В Центральной Америке кофейные плантации сильно пострадали от грибка

21 мая 2014 Новости о кофе

В Центральной Америке кофейные плантации сильно пострадали от грибка

Грибок известен как кофейная коррозия, распространение которой нанесло ущерб в $1 млрд кофейным производителям в латиноамериканском регионе. Наиболее серьезный ущерб понесли плантации арабики — самого популярного сорта кофе. Вредитель уже привел к частичному подорожанию продукта в Соединенных Штатах. Плантации в Гватемале, Сальвадоре, Гондурасе, Панаме и Коста-Рике серьезно пострадали.

«Мы очень взволнованы. Мы понимаем, что кофейная коррозия уже стала причиной огромного разорения», — сказал Радж Шах, глава Управления международного развития США.

Как ожидается, в понедельник Шах объявит о начале работ с центром всемирных кофейных исследований Техасского университета A&M, которые позволят в скором будущем найти средство по борьбе с грибком, для этих целей правительством США будет выделено $5 млн.

Необходимо отметить, что на такие меры правительство США идет не из-за стремления обеспечить американцев их любимыми сортами кофе, а с целью поддержать деятельность маленьких ферм в Латинской Америки, от которых зависит ситуация в регионе, в первую очередь они обеспечивают значительную часть населения рабочими местами.

Стоит отметить, что правительство пытается защитить кофейные плантации не только из любви к кофе, столь популярному в Америке, но и из соображений поддержания деятельности маленьких ферм, от которых также зависит экономика региона и количество рабочих мест. Более того, потеря рабочих мест среди фермеров увеличит размах нищеты и голодания в регионе и приведет к повышению уровня преступности и торговли наркотиками.

По оценкам Вашингтона, в ближайшие годы объемы всемирного производства кофейной продукции могут упасть на 15-40%, в результате более 500 тыс. человек могут лишиться своих рабочих мест.

Большая часть кофе, потребляемого в США, импортируется из стран Азии, однако дорогие сорта кофе выращиваются на небольших высокогорных фермах в Центральной Америке. Поскольку объемы производства не столь масштабные, как в азиатских странах, фермеры не могут себе позволить приобрести химические вещества для борьбы с грибковыми болезнями растений (фунгициды), которые позволяют избежать заражения грибком.

До сих пор крупным американским компаниям удавалось избежать роста цен на кофе, однако, по словам главы Американской ассоциации кофе Рика Райнхарта, в ближайшее время потребители дорогих сортов кофе будут вынуждены столкнуться с «чрезвычайно высокими ценами, если смогут вообще найти их».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Благодаря ему дожил до 89: это гадкое блюдо Ширвиндт ел на завтрак, обед и ужин
Что делать, если летом бёдра трутся друг о друга
Как может проявляться рак кишечника: 3 «туалетных» признака, которые нельзя игнорировать
Самые красивые мужчины планеты, 50 фото
Четыре Сестры Фотографировались Каждый Год В Течение 40 лет – Посмотрите, Как Они Выглядят Сегодня!
Разницу в 16 лет не скрыть: вот как выглядит неофициальная жена Сосо Павлиашвили
"Еле ходит": стало известно о состоянии Пугачевой
Рак кишечника: 3 ранних признака в стуле, которые медики советуют уметь замечать
Эксперты назвали 3 самых агрессивных вида рака, которые выдает один общий симптом, онколог Воробьев объяснил, как их различить
Какая польза минета для женщин?
Это рак или возрастное? Почему на коже появляются пигментные пятна
Как коньяк влияет на давление: повышает или понижает?

Читайте также